biol_05.jpg

Área

Líneas de investigación

Integrantes

DEPARTAMENTO DE BIOLOGÍA  

BOTÁNICA

Sistemática, Filogenia y Florística de leguminosas.
Biología y Ecología de leguminosas.

Dra. Sara Lucía Camargo Ricalde
M. en C. María Eugenia Fraile Ortega
Dra. Rosaura Grether González
M. en C. Angélica Martínez Bernal

Dr. Noé Montaño Arias

ÁREA DE BOTÁNICA ESTRUCTURAL Y SISTEMÁTICA VEGETAL

   

Biosistemática de monocotiledóneas y de algunos grupos de dicotiledóneas

M. en C. Jacqueline Ceja Romero
Dr. Mario Adolfo Espejo Serna
Dr. Javier García Cruz 
M. en C. Ana Rosa López Ferrari

Biosistemática y filogenia de plantas y hongos.

Dra. Leticia A. Pacheco Mota

Biología de Pteridofitas.

M. en C. Aniceto Mendoza Ruiz 
Dra. Blanca Pérez García

Anatomía funcional y tecnología de órganos vegetales.

Dra. Alejandra Quintanar Isaías

M. en B. María Teresa Jaramillo

ÁREA DE ECOLOGÍA

   

Ecología de poblaciones.

Dr. Miguel Ángel Armella Villalpando
Dra. Cecilia Leonor Jiménez Sierra
Dra. Beatriz Rendón Aquilar
Dr. Pedro Luis Valverde Padilla
M. en C. Fernando Vite González

Ecología de Comunidades

Dr. Pablo Corcuera Martínez del Río
M. en C. María del Carmen Herrera Fuentes
M. en C. Gerardo López Ortega
Dr. José Alejandro Zavala Hurtado

Dra. Claudia Ballesterros

Ecología Funcional

Dr. Miguel Ángel Armella Villalpando
Dr. Pablo Corcuera Martínez del Río
Dra. Cecilia Leonor Jiménez Sierra
M. en C. Gerardo López Ortega
M. en C. Ma. Asunción Soto álvarez
Dr. Pedro Luis Valverde Padilla

Etnoecología

M. en C. María del Carmen Herrera Fuentes 
Dra. Cecilia Leonor Jiménez Sierra
Dra. Beatriz Rendón Aquilar

ÁREA DE ZOOLOGÍA

  

Morfología funcional, biología y ecología de peces

Dr. Abraham Kobelkowsky Diaz
Dr. Manuel Castillo Rivera
Dra. Ma. del Rocío Zarate Hernández

 Biología, ecología y sistemática de mamíferos

Dr. José Ramírez Pulido
Dra. Aurora Alondra Castro Campillo

 Inventarios, manejo y conservación de fauna

Dr. Ricardo López Wilchis
Dr. Miguel Ángel León Galván
M. en C. Matías Martínez Coronel

DEPARTAMENTO DE HIIDROBIOLOGÍA  

ÁREA DE PRODUCCIÓN ACUÁTICA

  

Ecotoxicología

Dra. Patricia Ramírez Romero
Dra. Socorro Sobrino Figueroa
M. en C. Guadalupe Barrera Escorcia
Dra. Xochítl Guzmán García

Limnología

M. en C. José Luis García Calderón
M. en C. Roberto E. Torres-Orozco Bermeo 

Producción Acuícola

Dra. Ana Laura Ibáñez Aguirre
Dra. Irene de los Ángeles Barriga Sosa

ÁREA DE ECOSISTEMAS COSTEROS

Biología y Ecología de las Comunidades Acuáticas

M. en C. Dora Silva Díaz Ruiz
Dra. Margarita E. Gallegos Martínez
Dr. Francisco José Gutiérrez Mendieta
Dra. María del Rocio Torres Alvarado

Caracterización fisicoquímica del agua y sedimento

Dra. Laura Georgina Calva Benítez
Dr. Francisco Gutiérrez Mendieta

Alteración y Contaminación

Dra. Laura Georgina Calva Benítez
Dra. María del Rocío Torres Alvarado

ÁREA DE FICOLOGÍA COMPARADA

Ficología Aplicada

M. en B. E. Sergio H. Álvarez Hernández
M. en C. Cruz Lozano Ramírez
M. en C. Mónica Rodríguez Palacio

Fitoplancton Marino y Salobre

Dra. Maria Esther Meave del Castillo

Macroalgas Marinas y Salobres

Dr. Kurt Dreckmann Estay
Dr. Abel Sentíes Granados